Лайфхаки, приложения
190

Как считать калории чтобы похудеть?

Как считать калории чтобы похудеть?
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Автор статьи
Оглавление

    Каждый мечтает похудеть, однако физических нагрузок для достижения цели бывает недостаточно. Действенный способ сбросить лишний вес – подсчет калорий. Такой подход позволит добиться желаемого результата и наладить ежедневный рацион.

    Зачем считать калории?

    Калорийность блюда невозможно определить на глаз. Ее необходимо считать, используя калькулятор или ручные способы подсчета. Только так удастся соблюсти рамки по ежедневному калоражу во время приема пищи.

    Многим методика может показаться новичка сложной, но на самом деле это не так. Если правильно подойти к процессу, дефицит калорий поможет сбросить вес и наладить питание. Стоит один раз попробовать посчитать калории и последить за собственным питанием, и впоследствии процесс будет доведен до автоматизма.

    В чем эффективность подсчета калорий?

    Есть несколько плюсов, которые дает такая методика:

    1.      Разумный подход к питанию без стресса, серьезных ограничений и срывов. Посредством грамотного распределения калоража удается сохранить здоровье организма и избавиться от необходимости придерживаться жестких диет.

    2.      Соблюдение полноценного питательного рациона. Это означает, что не нужно будет ограничивать себя в выборе продуктов.

    3.      Верный путь к здоровому образу жизни. Посредством подсчета калорий удастся воспитать себе правильное отношение к еде и научиться грамотно выбирать продукты для ежедневного рациона.

    4.      Поступление в организм достаточного количества БЖУ. Похудение будет здоровым и безвредным.

    Подсчет калорий можно назвать единственным верным вариантом организации правильного питания при занятиях спортом и поддержке мышечной массы.

    Как начать считать калории?

    Новичкам бывает непросто сразу приступить к подсчету калорий. Нелегко заставить себя постоянно смотреть на упаковку приобретаемых в магазине продуктов, сравнивая энергетическую ценность.

    Многие задаются вопросом, как считать калории, чтобы похудеть? Рекомендуется выполнить ряд действий:

    ·         подсчитать цифру калорийности для ежедневного рациона;

    ·         начать вести дневник калорий;

    ·         отслеживать в зеркале изменения фигуры.

    Перечисленные рекомендации помогут привыкнуть к процессу подсчета калорий и даже полюбить его.

    Алгоритм

    Чтобы посчитать количество калорий, необходимых в день, стоит придерживаться нескольких шагов.

    Подсчет базового уровня метаболизма

    У каждого человека есть число, которое обозначает количество ежедневной пищи. Это число зависит от:

    ·         веса;

    ·         физической активности;

    ·         возраста.

    Для определения точного числа калорий необходимо придерживаться формулы Харриса-Бенедикта, которая учитывает базовый уровень метаболизма. Формула в свободном доступе в сети.

    Определение дневной активности

    Когда будет произведен расчет уровня метаболизма, полученный результат останется умножить на коэффициент физической активности. Если возникает вопрос как похудеть, таблица с основными показателями коэффициентов будет полезна для проведения расчетов:

    Показатель

    Характеристика

    1,2

    Минимум активности

    1,3

    Небольшая активность: легкие тренировки, регулярные прогулки

    1,5

    Активность среднего уровня: тренировки 5-6 дней в неделю и хорошая активность днем

    1,6

    Активность выше среднего: тренировки большую часть времени в неделю, хорошая активность в течение дня

    1,64

    Повышенная активность: тренировки каждый день

    1,7

    Высокая активность: тренировки каждый день с применением весов или утяжелителей

    1,9

    Чрезмерная активность: подходит для спортсменов

    При выборе подходящего коэффициента стоит принимать во внимание активность в течение дня. Стоит отметить, что одна тренировка не способна исправить ситуацию, если большую часть времени человек ведет сидячий образ жизни.

    Подсчет конечного результата

    Умножение коэффициента на число базового уровня метаболизма даст результат в виде нормы калорий. Соблюдение полученной цифры позволит питаться без набора веса. Если человек хочет похудеть, то ему требуется вычесть из нормы калорий 15-20% и придерживаться нового числа.

    Советы по подсчету калорий

    Чтобы похудение на калориях не вызывало проблем, стоит принять во внимание простые советы:

    1.      Дневник питания поможет придерживаться установленной планки. Не стоит рассчитывать на память или примерный подсчет, так как возникает риск съесть лишние калории.

    2.      Специальное приложение – выход для тех, кто не хочет самостоятельно записывать результаты в тетрадь или дневник. Технологический прогресс упростил задачу ведения рациона. В большинстве программ вложена информация о калорийности популярных продуктов. Это настоящий выход для тех, кто постоянно спрашивает, как считать калории, чтобы похудеть и где найти таблицу.

    3.      Взвешивание продуктов стоит осуществлять в неприготовленном виде. Энергетическая ценность сырого и вареного риса неодинакова, и это может послужить самообманом.

    4.      Для предотвращения срывов рекомендуется заранее спланировать меню на следующий день. Для этого стоит составить предполагаемый список блюд и подготовить продукты для приготовления.

    5.      Не нужно мучать себя голодом, если в какой-то из дней был нарушен дефицит калорий. Такой подход приведет к нарушению обмена веществ, и тогда старания не принесут должного результата. Вместо этого можно провести дополнительную тренировку или прогуляться в парке дольше обычного.

    Чтобы приучить себя считать калории, потребуется воспитать самодисциплину. Первое время будет тяжело, и появится желание прекратить, казалось бы, бессмысленное занятие. Однако этот порыв стоит перетерпеть, и тогда через пару недель внесение в дневник или приложение калорийности продуктов станет привычным делом.

    Подсчет калорий – дело ответственное для тех, кто хочет приучить себя правильно питаться. Грамотный подсчет энергетической эффективности продуктов и самодисциплина – то, что требуется от каждого, кто решил похудеть на калориях за месяц.

     

    Оглавление

      Тренажёрный
      зал

      111

      1 700 ₽

      в месяц