Тренировки
190

Табата тренировка для похудения

Система Табата – высокоинтенсивный интервальный комплекс упражнений, предназначенный для стремительного похудения и усовершенствования физической формы. Ее цель заключается в выполнении за минимальный отрезок времени максимального числа динамических движений. Эта универсальная методика заменяет классическую аэробику или кардио-тренинг.  
Табата тренировка для похудения
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Автор статьи
Оглавление

    Суть комплекса

    Табата тренировка для похудения предполагает такую структуру: предельная нагрузка длится 20 с., затем 10 с. отдых, повторить цикл 8 р. Общее время выполнения занимает 4 мин. Для получения эффекта в этот интенсивный раунд необходимо выкладываться на 100%. Нагрузка обязана отличаться резкостью и быть взрывной. Подобных табата-циклов делают несколько, что обусловлено общей длительностью тренинга. Межу ними предполагается делать отдых в пару минут. При занятиях по максимуму, для полноценной нагрузки хватает 3-4 сеанса. Тогда общая продолжительность тренинга составит около 15-20 мин.

    Кому подходит комплекс?

    Табата-тренировка для похудения подойдет женщинам или мужчинам, которые имеют опыт занятий в тренажерном зале. Эта система поможет:

    • проработать проблемные участки тела и быстро снизить вес;
    • возвратить мышечный тонус и достигнуть отличной физической формы;
    • ускорить мышечный рост;
    • попробовать нестандартную нагрузку и разнообразить упражнения;
    • повысить выносливость и силу;
    • избавиться от плато;
    • подготовиться к соревнованиям.

    При желании выполнять табата-тренировку для похудения, девушкам рекомендуется 2-3 месяца позаниматься аэробикой и кардио-нагрузками, и потом приступать к комплексу.

    Противопоказания к спортивной активности

    От программы необходимо отказаться при наличии таких факторов:

    • продолжительный спортивный перерыв;
    • отсутствует опыт тренировок;
    • проблемы с сердцем и сосудами;
    • табу на большие нагрузки;
    • дестабилизация работы опорно-двигательного аппарата, болезни суставов и спины;
    • соблюдение монодиеты или низкоуглеводного меню;
    • слабая выносливость.

    Если выбирать не сложные упражнения, то табата-тренировки для похудения проводят начинающие девушки.

    Как правильно упражняться?

    Занятия желательно выполнять в фитнес-залах, в которых есть специальное снаряжение и квалифицированные инструкторы. Для достижения максимального эффекта рекомендуется выполнять такие условия:

    1. Предварительная разминка. Она содержит несложные кардио-упражнения (прыжки, бег, наклоны и повороты) для разогрева мышц.
    2. Выложиться по максимуму. Каждый подход делают на пределе возможностей и стараются включать в работу мышцы на полную силу.
    3. Четкое соблюдение времени. Желательно воспользоваться секундомером со звуковым сообщением.

    Если спортсмену нравятся длительные спортивные программы, табата-тренинг проводят на протяжении 40-50 мин. Занятия строят так, чтобы сверх интенсивный цикл, чередовался с раундом меньшей интенсивности.

    Особенности физической активности

    Система табата предполагает выполнение различных упражнений, основное правило делать их на пределе сил и в быстром темпе.

    Как часто проводить тренинги?

    Табата-тренировки для похудения для начинающих рекомендуется выполнять 3-4 р. в неделю длительностью 15-30 мин. или 2-3 р. в неделю по 40-50 мин. Не желательно заниматься интенсивными нагрузками ежедневно, это приводит к истощению нервной системы и перетренированности.

    Когда их лучше делать?

    Для жиросжигания не имеет большого значения, в какое время суток (утром или вечером) лучше тренироваться по схеме Табата. Следует прислушиваться к своим возможностям и биоритмам. Единственное предостережение – не заниматься физической активностью натощак или перед сном. Эта система, слишком выматывающая и изнурительная, и нужно быть готовым, что после ее выполнения человек будет чувствовать усталость.

    Вариации упражнений

    За 4 мин. предполагается делать разные варианты активности:

    • все 8 упражнений направлены на одну мышечную группу;
    • попеременное выполнение 2 силовых и 2 кардио-задач;
    • все подходы включают одинаковый вид нагрузки;
    • 4 упражнения на одну зону мускулов и 4 на другую.

    Рекомендуется составить график и перемежать кардио с силовыми нагрузками или менять задачи каждый день.

    Выпады и прыжки

    Кардио-нагрузки – лучший вид физической активности для Табата-тренинга. Предусматривается включение таких вариантов:

    • мельница;
    • выпады вперед или диагональные;
    • прыжки со скакалкой или в стороны.  

    Такие упражнения помогут увеличить пульс, проработают мускулы пресса, груди, а также бедренную зону.

    Кардионагрузки

    Кардио-задачи относят к жиросжигательным, они еще активно тренируют мышцы живота и нижних конечностей. Людям, плохо подготовленным физически, а также с большой массой тела нужно обезопасить эластичным бинтом колени. Хорошо подойдет упражнение лыжник или бег на месте с поднятием коленных суставов или пяток.

    Тренинг для ягодиц

    Проработка ягодичных мышц предполагает выполнение разных видов приседов (глубокие с выпадами, поворотами, прыжками или разведением ног). Такая физическая активность поможет подтянуть и сделать привлекательными ягодицы.

    Упражнения для пресса

    В Табата-тренинг рекомендуется включить задания на проработку всех мышц живота. Это различные виды планки (с поворотом, касанием плеч и сгибанием ног). Для повышения эффективности тренинга необходимо сочетать физическую активность с правильным питанием.

    Силовые задачи

    Для выполнения таких нагрузок используют гантели с весом каждой 0,5-3 кг. Приседания с утяжелителями и жим гирь лежа выполняют в интенсивном темпе.

    Тренировки Табата помогут быстро согнать жир, добавить выносливости и укрепить мышцы. Этот короткий и интенсивный комплекс позволяет тренироваться как в домашних условиях, так и в фитнес-центре. Выбор упражнений обусловлен потребностями конкретного человека, а именно тем, какие мышечные группы ему требуется прокачать.  

    Оглавление

      Тренажёрный
      зал

      111

      1 700 ₽

      в месяц