Психология
459

Сколько можно спать днем?

Сколько можно спать днем?
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Автор статьи
Оглавление

    Ученые не первый год проводят исследования о пользе дневного сна. Неоднократно было доказано, что даже непродолжительный отдых помогает взбодриться и продолжить свой день в прекрасном расположении духа и с хорошим самочувствием! 

     

    Виды дневного сна 

     

    В зависимости от выполняемой функции, дневной сон делится на несколько категорий:

    • Полноценный – чаще все нужен детям или людям, чей организм ослаблен в результате заболеваний. 
    • Восстановительный – сон, который жизненно необходим тем, кто поздно ложиться спать и рано встает. 
    • Профилактический – запланированный сон перед важной поездкой, мероприятием или другим событием, когда у человека не будет возможности отдохнуть ночью. 

     

    Сколько можно спать днем? 

     

    Сомнологи (специалисты, исследующие сон и его расстройства) рекомендуют спать в дневное время не более часа и только один раз. Этого времени вполне достаточно, чтобы нейтрализовать гормон кортизол, способствующий стрессу; восстановить физические силы; уменьшить риск головных болей и мигрени. Короткий дневной отдых положительно скажется на режиме дня, при этом не нарушит его.

     

    Если человек спал днем всего 10-15 минут, это поможет немного взбодриться. 20-25 минут отдыха благотворно влияют на нервную систему, положительно воздействуют на внимание и память, помогают повысить работоспособность до конца дня. 40-50 минут способствуют тому, что организм восстанавливает свои силы и становится готов к новым физическим нагрузкам. 

     exhausted-woman-trying-to-sleep_622301-5281.jpg

    Преимущества дневного сна: 

    • нейтрализация гормона кортизола;
    • повышение внимательности;
    • улучшение физического здоровья и мозговой активности;
    • увеличение производительности;
    • улучшение концентрации внимания;
    • уменьшение сонливости в течение дня. 

     

    Во всем нужно знать меру. Есть много спать днем, то есть риск получить не заряд бодрости, а противоположный эффект в виде вялости, плохого самочувствия и головной боли. Если длительность дневного отдыха более 30 минут, организм войдет в фазу глубокого сна, что значительно затруднит пробуждение. Выходить из фазы медленного сна значительно проще, чем из глубокой. Люди, которые спали всего 15-20 минут отмечают, что пробуждение происходит значительно быстрее, чем когда они спали днем 1-1.5 часа. 

     

    Чтобы после отдыха улучшилась работа головного мозга и концентрация внимания, рекомендуется перед сном выпить чашку крепкого кофе. Когда человек просыпается, кофеин уже начинает действовать, что позволяет быть максимально бодрым и активным. Но не стоит слишком часто использовать этот “лайфхак”, ведь кофе – не самый полезный напиток для здоровья. 

     

    Если говорить о пользе дневного сна, он не обязательно должен быть крепким. Чтобы дать мышцам, важным органам и системам перерыв, достаточно минут 30 просто полежать с закрытыми глазами. 

     

    Кому обязательно нужен дневной сон?

     

    Обязательно нужно спать днем людям, работающим в ночные смены или по определенным причинам не отдохнувшим полноценно в темное время суток. При этом засыпать лучше с утра, сразу после возвращения с работы. Продолжительность сна должна составлять не менее 3-4 часов. И это при условии, что ночью вам удастся полноценно отдохнуть. Многие люди поступают неправильно, когда по возвращению домой сначала занимаются своими личными или домашними делами, а уже потом ложатся спать. Организм взбодрится, вы почувствуете прилив сил и даже может показаться, что вовсе нет потребности в отдыхе. Но уже во второй половине дня вас накроет усталость, что приведет к тому, что вы станете буквально “засыпать на ходу”. 

    Организму важно восполнять ночной недосып, что позволяет поддерживать работоспособность и защитные свойства организма. В среднем взрослому человеку

    необходимо спать 7-8 часов в сутки. 

    Часто потребность в дневном сне замечают люди, которые работают за компьютером, работники офисов и архивов. Если вы находитесь на работе и нет возможности немного вздремнуть, взбодрится поможет обычная зарядка. 

    Внимательными к дневному сну должны быть люди, испытывающие проблемы с засыпанием. Если вы мучаетесь от бессонницы, часто просыпаетесь ночью, стоит воздержаться от продолжительного дневного отдыха, который не принесет пользы, а лишь нарушит режим сна. 

     

    Идеальное время для дневного сна 

    Чтобы правильно выбрать время сна, необходимо брать во внимание свои циркадные ритмы (биологические часы). С точки зрения физиологии во второй половине дня падает температура тела, что приводит к снижению уровня энергии. При подъеме в 7-8 утра отличное время для дневного сна – между 14 и 16 часами. Между сном и бодрствованием должно пройти 7-9 часов. 

     

    Если спящие днем после пробуждения чувствуют слабость и разбитость, для улучшения состояния рекомендуется умыться холодной водой, сделать легкую растяжку или гимнастику, послушайте бодрящую музыку и при возможности отправьтесь на прогулку на свежем воздухе. Чтобы увеличить количество электролитов в организме, выпейте стакан чистой негазированной воды. 

     

    Мифы о дневном сне: 



    • После дневного сна будет тяжело заснуть ночью. Это произойдет лишь в случае, если вы проспали несколько часов и нарушили свой режим. Если вздремнуть 30-40 минут, то проблем со сном в ночное время быть не должно. 
    • Сон человека в дневное время – признак хронического недосыпания. Не всегда это так, особенно если сон непродолжительный и кратковременного отдыха вполне хватает, чтобы получить заряд энергии. Если у человека, у которого полноценный ночной сон, регулярно возникает потребность поспать днем не менее часа, это может быть признаком проблем со здоровьем. 
    • Дневной сон может стать причиной ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и даже болезни Альцгеймера. Данное предположение ученые действительно выдвигали. Но это лишь один из сопутствующих факторов, способствующий набору веса и развитию опасных для здоровья заболеваний. Оказать негативное влияние на организм дневной сон может лишь совместно с вредными привычками, неправильным питанием, гиподинамией и т.д. 

     

    Дефицит сна может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, увеличению массы тела, депрессии. Поэтому нужно знать, сколько нужно спать человеку в конкретном возрасте и стараться придерживаться рекомендуемой нормы. 

     

    Условия для дневного сна 

     

    Чтобы полноценно отдохнуть в помещении нужно создать соответствующие условия – полумрак, температуру воздуха не более 18-19 градусов, надеть комфортную одежду. Перед сном рекомендуется проветрить помещение. Чтобы не спать днем дольше положенного, заведите будильник. Отдыхать лучше не вечером, а примерно в середине дня. 

     

    Чтобы полноценно выспаться, нужно лечь в постель и избавиться от всех негативных мыслей. Расслабьтесь, подумайте о чем-то хорошем, сделайте дыхательные упражнения. Источники стресса не дадут уснуть и вы не сможете почувствовать себя отдохнувшим. Не переедайте перед дневным сном, ведь это может спровоцировать бессонницу. Спящему в разгар дня могут мешать посторонние звуки, поэтому можно использовать беруши. 

     

    Лучший помощник для здорового сна – регулярные занятия спортом. Приходите на тренировки в наш фитнес-клуб и забудьте о бессоннице, нарушении ритма сна, постоянном ощущении усталости и разбитости! 

     

    Оглавление

      Тренажёрный
      зал

      111

      1 700 ₽

      в месяц