Похудение
101

Похудение при помощи питания

Что надо есть, чтобы похудеть и приобрести стройную фигуру интересует многих представительниц слабого пола. Существуют определенные продукты, которые помогут быстро избавиться от лишнего веса.
Похудение при помощи питания
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Автор статьи
Оглавление

       Основную роль в жиросжигании играет сбалансированный и правильный режим питания. От еды зависит не только стройность тела, но и состояние организма в целом.

    Лучшие продукты

    Что нужно кушать, чтобы похудеть быстро и эффективно? На этот вопрос имеется ответ. Перечень продовольственных ингредиентов, которые помогают откорректировать вес:

    ·         зеленый чай активизирует метаболизм, сдерживает аппетит и очищает организм от вредных компонентов. В день выпивают 1-2 чашки несладкого напитка; 


    ·         грейпфрут – отличный сжигатель жира. Фрукт стабилизирует обменные процессы, снижает уровень эстрогенов и повышает иммунитет. Ежедневно съедают по ½ части плода как перекус или в дополнение к основной еде;

    ·         молочная продукция с нулевой жирностью увеличивают кальцитриол, сжигая этим жировые накопления. Сыворотка стимулирует жировой метаболизм;

    ·         перец красный острый – натуральный жиросжигатель. Ежедневно принимать 10-15 г высушенных плодов;

    ·         вода – важный элемент для функционирования всех систем организма. Достаточное количество питьевой жидкости ускоряет обменные процессы и притормаживает отложение жировой прослойки. Очищает от шлаков и токсинов. Худеющий человек в день должен выпивать 2-4 л. воды;

    ·         малина богата на всевозможные полезные вещества. Ягода имеет минимальный гликемический индекс, потому не провоцирует выброс в кровь инсулина. Этот простой углевод оказывает положительное влияние на работу ЖКТ, а также выводит токсины и шлаки;

    ·         цикорий, корица и имбирь ускоряют метаболизм, снижают уровень сахара в крови. Специи также активизируют выработку желудочных соков, тем самым качественнее переваривая пищу. Их принимают постоянно (или чередуют);

    ·         овощи – источник натуральной клетчатки. Они очищают организм от вредных веществ и благотворно влияют на деятельность ЖКТ.  

    Принципы питания

    Что нужно есть, чтобы похудеть и не навредить здоровью? Рекомендуется составить четкий план потребления калорий и разработать меню. Кроме того, специалисты дают советы, как правильно питаться:

    ·         есть маленькими порциями, но часто;

    ·         тщательно пережевывать еду;

    ·         следить, чтобы в употребляемых продуктах содержались жиры, белки и углеводы;

    ·         исключить из меню фастфуд, полуфабрикаты и консервы.


    Химические соединения пищевых продуктов

    У пищи есть свои показатели БЖУ. И каждый элемент в том или ином количестве требуется организму.

    Белки

    Для похудения важно кушать достаточное количество белка. Этот жиросжигатель дает чувство насыщения, активизирует обменные процессы и сохраняет уровень сахара в крови в пределах нормы. Есть белки растительного и животного происхождения. И те, и другие рекомендуется употреблять.

    В ежедневное меню включают:

    ·         мясо птицы и животных;

    ·         молочную продукцию;

    ·         морепродукты;

    ·         сою и бобы;

    ·         яйца;

    ·         злаки в виде круп;

    ·         всевозможные семена и орехи.

    Жиры

    Жиры важны для организма. Они помогают понизить показатели вредного холестерина, и избавиться от устаревших жировых скоплений. Ненасыщенные жирные кислоты легко усваиваются, и потому их включают в меню для похудания.

    Что кушать из продуктов, содержащих жиры, чтобы похудеть:

    ·         рыба содержанием омега 3 и 6 кислот (скумбрия, лосось, сельдь);

    ·         семечки и орехи обогащают организм полезными минералами и утоляют голод;

    ·         разные масла (кукурузное, соевое, кунжутное);

    ·         авокадо;

    ·         маслины и оливки.

    Правильные жиры поддерживают энергетические ресурсы в теле.

    Углеводы

    Эти органические вещества трансформируются в глюкозу, которая генерирует энергию для человека. Существует два вида углеводов - простые и сложные. Для похудения подходит вторая разновидность. Сложные элементы долго расщепляются в глюкозу, и происходит чувство долгосрочного насыщения. К таким продуктам относятся:

    ·         булгур;

    ·         гречка;

    ·         бурый рис;

    ·         отруби;

    ·         хлеб цельнозерновой;

    ·         нежирный йогурт;

    ·         соки овощные.

    Причины появления полноты

    К набору ненужных сантиметров приводит нехватка сна и малоподвижный образ жизни. Эти два фактора в сочетании с употреблением обильной калорийной еды не дают шансов создать стройное тело.

    Лишний вес появляется еще по таким причинам:

    ·         Наследственность. Если все члены семьи полные – это на 80 % обусловлено отношением к питанию. Пищевое поведение переходит от бабушек и родителей к детям. Пересмотрев свой рацион можно похудеть. 

    ·         Дестабилизация обменных процессов. С возрастом метаболизм замедляется. Его поддерживают достаточным употреблением питьевой воды и физической активностью. Чем старше человек, тем меньше ферментов вырабатывает печень и поджелудочная железа. Потому заболевания ЖКТ провоцируют появление полноты.

    ·         Гормональный дисбаланс. Если гормоны не в норме, то происходит отложение подкожного жира. Такие заболевания как диабет и гипотериоз приводят к набору массы тела. Для коррекции веса нужна консультация с врачом.

    ·         Стрессы. Длительные перенапряжения вырабатывают кортизол в повышенном количестве. Из-за этого повышаются показатели глюкозы в крови, и много жира откладывается про запас. В стрессовом состоянии люди часто едят много сладостей и жирной пищи. За такие привычки расплачиваются лишними килограммами. Рекомендуется свести к минимуму раздражающий фактор и улучшать настроение сладкими фруктами и ягодами.

    Что съесть, чтобы похудеть, интересует многих. Для получения желаемого результата нужно кардинально поменять свое отношение к еде. Список разрешенных продуктов обширный. Из допустимого продуктового набора готовят полезные и вкусные блюда.  
    Оглавление

      Тренажёрный
      зал

      111

      1 700 ₽

      в месяц