Тренировки
1924

Сколько нужно прыгать на скакалке чтобы похудеть?

Скакалка – один из действенных способов справиться с таким ужасным монстром, как лишний вес. Упражнения на скакалке вполне способы заменить бег на стадион или велоспорт. Главный плюс этого инвентаря в том, что заниматься можно дома, постепенно теряя ненавистные килограммы.
Сколько нужно прыгать на скакалке чтобы похудеть?
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Автор статьи
Оглавление
    Скакалка – один из действенных способов справиться с таким ужасным монстром, как лишний вес. Упражнения на скакалке вполне способы заменить бег на стадион или велоспорт. Главный плюс этого инвентаря в том, что заниматься можно дома, постепенно теряя ненавистные килограммы.

    Кому противопоказана скакалка?

    Особенность скакалки в том, что у нее практически нет ограничений для эксплуатации. Однако не рекомендуется использовать данный инвентарь при:

    ·         проблемах с суставами;

    ·         болезнях сердца и сосудов;

    ·         большом избыточном весе;

    ·         головной боли.

    Наличие любого из противопоказаний требует посещения врача и прохождения медицинской диагностики. Доктор подскажет, можно ли тренироваться со скакалкой. Если этого не предусмотреть, можно только усугубить ситуацию.

    Как выбрать?

    Чтобы приступить к тренировкам, необходимо сначала купить скакалку. Выбор инвентаря стоит осуществлять с учетом следующих рекомендаций:

    1.      Стоит взять скакалку в руки и поставить в середину эластичной веревки ногу.

    2.      Затем нужно потянуть скакалку за ручки вверх вдоль туловища.

    3.      Когда веревка натянется, необходимо взглянуть на положение ручек. Они должны быть расположены на уровне плеч.

    Такой подход позволит подобрать инвентарь по росту. Важно, чтобы скакалка не оказалась длиннее или короче нужного уровня, иначе тренировки превратятся в ад.

    Виды

    Сегодня производители спортивного инвентаря и оборудования готовы предложить большой выбор скакалок на любой вкус и цвета. В магазинах можно купить:

    ·         электронную скакалку, способную подсчитать количество прыжков, пока счетчик находится в ручке владельца;

    ·         утяжеленную модель, в которой утяжелители расположены в ручках или веревке;

    ·         скоростную для достижения максимальных оборотов в секунду.

    Людям, которые только приступили к упражнениям на скакалке, стоит отдать предпочтение первому или второму варианту. Более опытным спортсменам лучше выбрать третий вариант.

    Какие мышцы задействует скакалка?

    Сколько нужно прыгать на скакалке, чтобы похудеть? Сначала нужно отметить, что прыжки – эффективное упражнение, которое позволяет проработать следующие виды мышц:

    ·         икроножные;

    ·         спинные;

    ·         брюшные.

    Также с их помощью можно укрепить плечевой пояс и мышцы рук и кистей.

    Как часто прыгать?

    Чтобы сбросить лишний вес с помощью прыжков на скакалке, стоит тщательно подойти к разработке программы. Существует специальная таблица прыжков на неделю, которой рекомендуется придерживаться для достижения желаемых результатов. Программа выглядит так:

    ·         Понедельник. Тренировку нужно проводить утром и вечером в течение 15 минут.

    ·         Вторник. Продолжительность утренних и вечерних тренировок повышается до 16 минут.

    ·         Среда. Продолжительность остается на том же уровне.

    ·         Четверг. Утренняя тренировка должна составлять 17 минут, вечерняя – 16 минут.

    ·         Пятница. Обе тренировки должны длиться не менее 17 минут.

    ·         Суббота. Обе тренировки по 18 минут.

    Воскресенье остается выходным днем. При желании можно продлить расписание, постепенно повышая продолжительность занятий. Важно только отслеживать собственные ощущения от тренировок. Если в какой-то момент становится плохо, лучше помедлить с увеличением нагрузки и вернуться к начальному этапу.

    Как прыгать?

    Еще один момент, который нужно учесть перед тем, как приступить к прыжкам, - это правильность использования скакалки. Существует несколько этапов обучения прыжкам:

    1.      Простые упражнения.

    2.      Постепенное вращение инвентаря с добавлением более сложных прыжков.

    3.      Комплексное сочетание простых и сложных упражнений.

    Можно ли худеть, прыгая на скакалке? Для начала стоит научиться правильно отталкиваться ногами от земли для прыжка. При этом совсем не обязательно брать скакалку, можно имитировать ее присутствие в руках. Оптимальное количество прыжков за минуту не должно быть меньше 80 штук.

    Популярные упражнения

    Чтобы скакалка дала результат, необходимо организовать регулярные тренировки с инвентарем. За час прыжков можно сжечь до 800 калорий, однако неподготовленный человек не справится с такими нагрузками, поэтому начинать нужно с 15 минут.

    Перед началом тренировки необходимо размять мышцы, чтобы предотвратить травмы и растяжения. Для этого рекомендуется побегать, несколько раз присесть и плавно наклониться в разные стороны. Популярные упражнения на скакалке:

    ·         стандартные прыжки на двух ногах и одной ноге;

    ·         прыжки, имитирующие бег;

    ·         прыжки назад;

    ·         прыжки с перекрещиванием инвентаря.

    Также можно добавить в программу двойные прыжки, когда техника стандартных упражнений будет освоена на ура. За 5-10 минут до конца тренировки стоит снизить тем для восстановления пульса и сердечного ритма. Также следует сделать заминку или растяжку. Таким образом, прыгая на скакалке, можно похудеть.

    Как усложнить тренировки?

    Тело постепенно привыкает к нагрузкам, поэтому нередко спустя 2-3 недели интенсивных прыжков на скакалке возникает вопрос, как сделать занятия более интересными. Несколько способов усложнить тренировку:

    1.      При выполнении прыжков со сменой ног выбрасывать другую ногу вперед и чередовать их.

    2.      При выполнении классических прыжков стараться поднимать ноги высоко, чтобы поджать колени к груди.

    3.      Перекрещивание скакалки можно делать и в тех случаях, когда совершается прыжок назад.

    Одновременно с тренировками стоит позаботиться о собственном питании и образе жизни. Важно исключить из рациона вредную пищу и нормализовать сон, чтобы получить желаемый результат в короткие сроки.

    Скакалка эффективна для похудения, и это не миф. Однако стоит иметь в виду, что при выборе данного инвентаря к тренировкам нужно подходить с умом и тщательно разрабатывать программу. Также следует учесть рекомендации врачей и противопоказаний, чтобы не нанести организму непоправимый вред.

     

     

    Оглавление

      Тренажёрный
      зал

      111

      1 700 ₽

      в месяц